fedorov b f

Первым заведующим кафедрой стал профессор Борис Федорович Федоров, который до этого проработал много лет в промышленности на различных, в том числе руководящих постах, пройдя путь военного и послевоенного становления промышленности и познав на практике огромную роль технологии.

Период с 1956 по 1966 годы можно назвать первым этапом становления кафедры, в течение которого создавались лаборатории измерительной техники, технологии машиностроения, укреплялась материальная база кафедры, набирался и воспитывался штат преподавателей.

В 1962 году на кафедре под руководством проф. Б. Ф. Федорова организуется аспирантура. С этого момента начинается активное развитие научной деятельности и рост научных кадров на кафедре. Достаточно сказать, что под руководством проф. Б.Ф. Федорова защитили диссертации 26 кандидатов технических наук. Среди них: первый аспирант – доцент Н.В. Семенов: позже ставшие докторами наук, профессорами И.В. Абрамов;который 18 лет возглавлял ИМИ – ИжГТУ, И.И. Янченко, И.Е. Беневоленский, В.Г. Осетров, Н.С. Сивцов, профессор И.К. Пичугин, работавший позже деканом, проректором ИМИ, руководивший кафедрой с 1984 по 1994 годы, работники промышленных предприятий В.П. Алексеев, М.Ф. Корытко, С.А. Хомяков, и другие, ставшие впоследствии руководителями предприятий.

Период с 1962 по 1980 годы можно назвать этапом становления и активной научной деятельности кафедры. В эти годы кафедра становится известной в стране благодаря своим работам в области совершенствования механосборочных процессов.

pichugin i k

В 1984 году вторым заведующим кафедрой стал проф. Иван Кузьмич Пичугин, который около 10 лет был проректором института по учебной работе и глубоко чувствовал и понимал тенденции изменения и развития учебною процесса в вузах, изменения потребности и требований к специалистам.

В этот период на кафедре начинается серьезная перестройка учебного процесса на основе применения вычислительной техники.

В связи с переименованием факультета – факультет стал называться робототехническим, что соответствовало тенденциям развития производства в те годы – кафедра также меняет свое наименование на «Технология роботизированною производства» – ТРП.

goldfarb v i

В 1991 году на кафедру пришёл д-р техн. наук, проф. Вениамин Иосифович Гольдфарб, который стал на ней первым доктором наук и, в 1994 году, третьим заведующим кафедрой. Вместе со своими сотрудниками, с которыми до этого он работал на приборостроительном факультете (Е.В. Королевой, О.В. Малиной, А.Б. Обыдёновым, А.Г. Русских), проф. В.И. Гольдфарб организовал учебно-научно-производственный центр и возглавил на кафедре новое научное направление, связанное с развитием теории проектирования, исследованиями, созданием новых конструкций и технологий производства зубчатых передач и редукторов. Это направление, которое к тому времени уже имело стабильный отечественный и зарубежный авторитет, стало на кафедре основным, оживив рост научных кадров – с 1992 по настоящее время под руководством проф. Гольдфарба В.И. защитили кандидатские диссертации Малина О.В., Исакова Н.В., Русских А.Г., Трубачев Е.С., Бармина Н.А., Ткачев А.А., Абрамов А.И., Попова Е.И., Главатских Д.В., Зорин А.В., Кузнецов А.С., Пузанов В.Ю., Лукин Е.В. и другие (всего 38 кандидатов наук) из которых докторами наук, профессорами стали О.В. Малина, Е.С. Трубачев, Д.В. Главатских, А.В. Зорин. Под руководством В.И. Гольдфарба также защитили докторские диссертации А.С. Кунивер, В.Н. Анферов, А. В. Федоров и другие (всего 15 докторов наук).

prof kaf

Профессорский состав кафедры (слева направо):
Н.С. Сивцев, О.В. Малина, В.И. Гольдфарб, И.К. Пичугин, В.Г. Осетров, Е.С. Трубачёв. 2005 г.

Кафедра вместе с научным подразделением Институтом механики и инжиниринговым центром «Ижспецтех» образуют научно-образовательный комплекс, в котором осуществляется подготовка научных кадров (кандидатов и докторов наук), выполнение НИР и ОКР в рамках проектов и программ различных уровней, грантов, договоров с организациями и предприятиями.

Научно-образовательный комплекс задействован и в решении высокотехнологичных производственных задач. Одновременно производственная подсистема является отличной базой для выполнения реальных студенческих работ различного уровня, проведение практик, внедрение результатов НИР, ОКР и диссертационных работ.

С 2005 года в связи с переходом ИжГТУ на многоуровневую подготовку студентов кафедра начала подготовку бакалавров и с 2006 года – магистров.

trubachev e s

В 2010 году название кафедры приведено в соответствии с направлением подготовки бакалавров и магистров, введенным Министерством образования и науки, «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Новое название кафедры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» (КТПМП).

В 2014 году четвертым заведующим кафедрой избран д-р техн. наук, профессор Евгений Семёнович Трубачёв.

Сегодня перед кафедрой стоят задачи сохранить и приумножить свой научный и образовательный потенциал, внедрять современные методы обучения, освоить новые научные и практические дисциплины. При этом мы твердо помним, что в основе любого производств лежит технология.