Кафедра «Технология металлов» была создана в 1952 году, в год создания ИМИ. Первым заведующим кафедрой был ректор ИМИ –к.т.н., доцент Остроумов Владимир Павлович. В 1953 г. создается кафедра «Металловедение, обработка давлением и сопротивление материалов». Заведующим кафедрой назначен выпускник МВТУ к.т.н., доцент Журавлев Виталий Никанорович.

В 1956г. происходит структурная реорганизация, и с 19.11.56г. кафедра начинает работать под нынешним названием «Технология металлов и металловедение».

В последующие годы кафедрой ТМиМ заведовали доцент Балякин Николай Трофимович (1957-1962гг.), профессор, д.т.н. Иванов Генрих Павлович (1962-1978гг.), доцент, к.т.н. Семенов Николай Васильевич (1978-1983гг.), профессор, д.т.н. Корякин Николай Александрович (1983-1988гг., 1994-2006г.), доцент, к.т.н. Федоров Василий Борисович (1988-1994г., с 2006г).

В настоящее время кафедра ведет подготовку бакалавров по направлению 150100.62 «Металлургия» и обучает студентов 7-ми факультетов более 30-ти направлений и специальностей по технологии конструкционных материалов, материаловедение, металловедение и термическая обработка, материаловедение и обработка конструкционных материалов, основы технологии художественного литья.

tmim

1-й ряд: Сидоренко В.И. – к.т.н., доцент, почетный работник ВПО РФ; Тимофеев В.Л., - д.т.н., профессор, почетный работник ВПО РФ, Заслуженный работник науки УР; Федоров В.Б. – к.т.н., доцент, зав. кафедрой, почетный работник ВПО РФ; Корякин Н.А. – д.т.н., профессор, почетный работник ВПО РФ, Заслуженный работник науки УР; Ништа А.П. – к.т.н., доцент, почетный работник ВПО РФ; Дронзиков В.А. – к.т.н., доцент.

2-й ряд: Храбров В.А. – к.т.н., доцент; Савельев П.М. – старший преподаватель; Петухов А.В. – совместитель; Зиганшина Э.А. – вед. инженер; Самарова Т.Ф. – вед. инженер; Даськин В.И. – уч. мастер; Крылов А.Б. – зав. лабораторией; Поздеев С.Н. – уч. мастер.